Суббота, 04.05.2024, 22:09

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Вторые блюда - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Машечка, Мавка  
Форум » Разговор на разные темы » Кулинарные рецепты » Вторые блюда
Вторые блюда
ИренаДата: Среда, 13.05.2009, 16:31 | Сообщение # 21
Заглянувшая
Группа: Форумчане
Сообщений: 64
Репутация: 547
Статус: Offline
Награды: 10
запеканка из морского языка

Я на днях у знакомой такую штуку попробовала! По типу мясной запеканки, только с рыбой. На следующий день сама приготовила.
Берем противень, выкладываем первым слоем картофель тонкими кружочками, сверху смазываем майонезом, следующим слоем идет лук, далее филе Морского языка, потом снова картофель, всё это снова смазываем майонезом, посыпаем тертым сыром и в духовку. Не забывайте каждый слой солить. Приготовьте, не пожалеете

 
БерезкинаДата: Среда, 13.05.2009, 17:16 | Сообщение # 22
Звезда
Группа: Форумчане
Сообщений: 1548
Репутация: 1543
Статус: Offline
Награды: 45
За 100 Сообщений За 300 Сообщений За 600 Сообщений
морской язык мне не нравится... он эмм...водяной такой%)... его готовим только в кляре на сковороде.

 
ИренаДата: Среда, 13.05.2009, 19:36 | Сообщение # 23
Заглянувшая
Группа: Форумчане
Сообщений: 64
Репутация: 547
Статус: Offline
Награды: 10
Березкина, вовсе никакой воды!) Картофель пропитывается жирком (ну, это на любителя biggrin ), мне нравится, сверху образуется ровная сырная поджаристая корочка. Мммм))
 
МарусяДата: Суббота, 16.05.2009, 12:54 | Сообщение # 24
Заинтересованная
Группа: Форумчане
Сообщений: 298
Репутация: 949
Статус: Offline
Награды: 26
За 100 Сообщений
У морского языка очень специфический привкус. Но очень вкусно получается, если замариновать его в натёртом луке с соевым соусом.
 
son55555Дата: Понедельник, 18.05.2009, 14:02 | Сообщение # 25
Заинтересованная
Группа: Форумчане
Сообщений: 126
Репутация: 1667
Статус: Offline
Награды: 60
За 100 Сообщений
Баранина по-итальянски

Состав:
(6 порций)
Ножка молодого барашка,Оливковое масло 2 ст. л,Лук 275 г,Морковь 175 г,Сельдерей 175 г,Помидоры 2,Салями 150 г,Сливочное масло 75 г,Грибы 125 г,Красное вино 0,5 л,Томатная паста 400 г,Овощной бульон 600 мл,Макароны 125 г,Твёрдый сыр 15 г
Мясо обжарить в масле в течение 35 мин. Тонко нашинковать лук, морковь и сельдерей. Порежьте мелко помидоры, а салями на тонкие ломтики. В большой кастрюльке распустите сливочное масло, добавьте немного оливкового масла. Выложите в масло овощи и поджарьте до золотистого цвета. Затем добавить грибы, салями, вино, томатную пасту и овощной бульон. Доведите до кипения и тушите ещё 10 мин. Выложите мясо в томатный соус. Плотно накройте ёмкость крышкой и тушите в духовке около 3 часов, пока мясо не отделиться от кости. Выньте ножку из соуса и выложите в отдельную ёмкость. Накройте и оставьте в тёплом месте. В соус всыпать макароны, посолить и тушить до тех пор, пока не будут готовы макароны. Разрежьте баранину на большие куски. Подавайте с соусом и макаронами. Перед подачей посыпьте сыром и зеленью петрушки.

 
son55555Дата: Вторник, 19.05.2009, 09:04 | Сообщение # 26
Заинтересованная
Группа: Форумчане
Сообщений: 126
Репутация: 1667
Статус: Offline
Награды: 60
За 100 Сообщений
Курица с овощами и арахисом

Филе куриное 100г обжарить на сливочном масле, отдельно обжарить следующие продукты: капуста отварная 100г, арахис 50г, Фасоль стручковая(отваренная) 100г, Чеснок 10г (2-3 зубчика) мелко нарезанный,Соус соевый 25г (можно чуть больше-это как нравится), Масло растительное 25г, далее выкладываем все вместе на тарелку, украшаем зеленью выход продукта около 300-350г

 
АнжелаДата: Среда, 20.05.2009, 04:51 | Сообщение # 27
Заинтересованная
Группа: Форумчане
Сообщений: 269
Репутация: 925
Статус: Offline
Награды: 32
За 100 Сообщений
lessic, есть такой вариант:
Рыба под маринадом.
(с) ВЗЯЛА С КУЛИНАРНОГО ФОРУМА!!! Но хочу заметить,что моя бабушка готовила приблизительно так,но я не помню нюансов,потому оттуда и притащила!

Рыбу под маринадом можно приготовить из хека, аргентины, трески, пикши, морского окуня, палтуса или из готового филе рыбы. Я использую треску или хек. Про красную рыбу я не знаю, но в некоторых книжках пишут, что можно готовить из любой рыбы.

Очищенную и промытую тушку рыбы или филе (примерно 1 кг) нарезать на куски, посолить, поперчить, запанировать в муке и обжарить в растительном масле до готовности. Масло беру без запаха. Рыбу складываю в глубокий лоток.

Маринад. 3-4 моркови, 3 луковицы, если есть корень петрушки то и его, но это на любителя, нарезаем тонкой соломкой (ясное дело, что тру все на спец. терке) и обжариваем в растительном масле. Добавляем томат-пюре ( 1 стакан) и продолжаем обжаривать до тех пор, пока масло не примет окраску томата. После этого в обжаренные овощи вливаем горячую воду (1-1,5 стакана), довести до кипения, заправить сахаром, солью, уксусом, специями и кипятить 10-15 мин. По желанию в маринад можно добавить растертый чеснок, но с ним я не делала, так что не могу советовать.
Готовую рыбу залить маринадом и поставить на 4-5 часов (лучше на ночь) в прохладное место.
Специи: лавровый лист, гвоздика, корица, мускатный орех, перец горошком, душистый перец.
Соль, сахар, уксус и специи кладем по вкусу.
Вся фишка в маринаде. Он на вкус не должен быть «жидким», если можно так сказать. Поэтому нужно пробовать, пробовать и пробовать. Со специями осторожно. Совсем не обязательно использовать весь список – это как кому нравится.


С песней по жизни! :)



Сообщение отредактировал Анжела - Среда, 20.05.2009, 04:54
 
АнжелаДата: Среда, 20.05.2009, 04:57 | Сообщение # 28
Заинтересованная
Группа: Форумчане
Сообщений: 269
Репутация: 925
Статус: Offline
Награды: 32
За 100 Сообщений
Есть ещё пара советов по засолке рыбы:

1.Купила горбушу сырую где-то 1,300 кг.Отрезала голову, разделила напополам,вырезала хребет,разрезала каждую половинку на 2 части,Смешала 2ст л соли и 1 ст л сахару -пересыпала этим и укропом чуть чуть .Сложила стопочкой в емкость и в холодильник.На 2 день уже попробовала,потом убрала в морозилку.Теперь когда надо достаю отстугиваю кусочки и ем с пивком.

2.Я беру на 2 столовые ложки крупной соли 1 столовую ложку сах. песку . в такой пропорции (скока брать этих ложек зависит от размера рыбины). Смешиваю и натираю половинки рыбы с двух сторон, кладу в емкость и накрываю марлечкой . закрываю крышкой., в х-к. Как-то солят ещё, заливая рассолом, но я остановилась на это методе. Я, например, больше никакие приправы не люблю класть, по желанию


С песней по жизни! :)

 
АнжелаДата: Среда, 20.05.2009, 05:02 | Сообщение # 29
Заинтересованная
Группа: Форумчане
Сообщений: 269
Репутация: 925
Статус: Offline
Награды: 32
За 100 Сообщений
и ещё вот этот рецептик понравился...!
Надо будет попробовать!

Медовая сёмга или форель (с)

на 500 гр. свежей форели
2 ст.л. лимонного сока
1 ст.л. крупной соли
1 ч.л. мёда
Форельку помыть,обсушить,удалить кости.Автор рецепта советует снять кожу
Смешать лимонный сок,мёд и соль.Натереть хорошенько этим маринадом рыбку со всех сторон.Положить в ёмкость (сверху лучше положить тарелочку и придавить грузом)


С песней по жизни! :)



Сообщение отредактировал Анжела - Среда, 20.05.2009, 05:04
 
putilaДата: Среда, 20.05.2009, 14:06 | Сообщение # 30
Звезда
Группа: Форумчане
Сообщений: 1554
Репутация: 1956
Статус: Offline
Награды: 62
За 100 Сообщений За 300 Сообщений За 600 Сообщений
слоеный плов

Девочки, а плов кто как делает? У меня вкуснее всего получается слоеный.

Берем мяско любое, какое есть (курица, баранина, утка, свинина, телятина...),режем на мелкие кусочки, обжариваем на раст. масле, не до готовности.
В отдельной сковороде обжариваем на раст. масле порезанный лук и протертую морковку. Добавляем лук с морковкой к мясу, еще минутку жарим, перекладываем в казан вместе с оставшимся маслом (я перекладываю в глубокую стальную кастрюлю), сверху сыпем промытый рис, приправу для плова, заливаем водой на 1-2 пальца выше риса, накрываем крышкой и варим, пока вода не впитается в рис полностью НЕ ПЕРЕМЕШИВАЯ.

А обычный делаю -куски мяса крупные, лучше с жирком, чуть обжариваю, лук - морковку режу-тру, но не обжариваю, рис промываю, все перемешиваю, кастрюлю наполняю водой чуть выше риса, а приправы кидаю за 5 минут до готовности, перемешиваю и довариваю.

 
МурысяДата: Среда, 20.05.2009, 14:58 | Сообщение # 31
Заинтересованная
Группа: Форумчане
Сообщений: 107
Репутация: 450
Статус: Offline
Награды: 16
За 100 Сообщений
Плов так делаю:

Мясо обжариваю на раст. масле, туда много лука, МНОГО моркови соломкой (2 шт больших). Обжариваю вместе, затем добавляю немного воды, тушу почти до готовности. Потом сверху рис, разравниваю, втыкаю несколько зубков чеснока, заливаю горячей подсоленной водой из расчета, чтобы жидкости по объему было в 2 раза больше, чем риса. Та жидкость, которая была в мясе тоже учитывается. Закрываю крышкой, на большой огонь, как закипит, на маленький и, не открывая крышки, не перемешивая, готовить до готовности. Минут через 20 протыкаю ложкой до дна, смотрю, что бы жидкость выпарилась вся. Готовый плов посыпаю приправами, перемешиваю.

 
szДата: Четверг, 21.05.2009, 09:22 | Сообщение # 32
Заглянувшая
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 161
Статус: Offline
Награды: 6
putila, Мурыся, а мясо и рис вы когда солите, когда плов готов?
 
МурысяДата: Четверг, 21.05.2009, 09:43 | Сообщение # 33
Заинтересованная
Группа: Форумчане
Сообщений: 107
Репутация: 450
Статус: Offline
Награды: 16
За 100 Сообщений
sz, мясо солю в процессе готовки, а рис заливаю подсоленной водой
 
putilaДата: Четверг, 21.05.2009, 09:49 | Сообщение # 34
Звезда
Группа: Форумчане
Сообщений: 1554
Репутация: 1956
Статус: Offline
Награды: 62
За 100 Сообщений За 300 Сообщений За 600 Сообщений
sz, мясо-когда обжариваю, а рис-когда раствором заливаю ( я иногда не просто водой с приправой заливаю, но и 1-2 ст. л. томатного соуса или кетчупа добавляю в воду с приправой, перемешиваю и заливаю.) Когда морковку с луком жарю- не солю.
 
EphemeraДата: Четверг, 21.05.2009, 11:35 | Сообщение # 35
Почтальон Печкин
Группа: Форумчане
Сообщений: 4690
Репутация: 3392
Статус: Offline
Награды: 130
За 100 Сообщений За 300 Сообщений За 600 Сообщений
Печеночный торт.

Моя старшая любит делать.
Печень отвариваем (говяжью), затем прокрутить через мясорубку.
Отдельно обжаривается лук и морковь (много-много).
Далее в посуду выкладывается слой печенки, слой овощей, слой майонеза, и т.д. Слои можете делать по вкусу, у нее обычно три слоя печени, два овощей. Нямка, едим - ложки глотаем

 
АванессаДата: Четверг, 21.05.2009, 19:17 | Сообщение # 36
Звезда
Группа: Форумчане
Сообщений: 2082
Репутация: 2047
Статус: Offline
Награды: 80
За 100 Сообщений За 300 Сообщений За 600 Сообщений
Ephemera, Ирена, а я делаю немного по-другому.

Печеночный торт
500 грамм сырой печени прокрутить на мясорубке вместе с луком (3 шт), добавить 3 яйца, полтора стакана молока, стакан муки. Все перемешать, выпечь блинчики. Промазать майонезом с чесноком.

 
МурысяДата: Суббота, 23.05.2009, 16:10 | Сообщение # 37
Заинтересованная
Группа: Форумчане
Сообщений: 107
Репутация: 450
Статус: Offline
Награды: 16
За 100 Сообщений
Курица в пиве.

Режу курицу на порционные куски, перемешиваю с приправами, порезанным репчатым луком, заливаю светлым пивом. Мариную пару часов, потом все это дело вместе с маринадом в духовку, я в казанке готовлю. Пока готовится, по квартире разносится запах свежего хлеба.
Важно! Пиво должно быть обязательно светлым, я балику-3 беру.

это для тех, кто любит вкус пива. Я сама сей напиток не потребляю, но запах его люблю. В курице присутствуе пивной вкус слегка, кстати, не все сразу понимают, в чем дело.

 
szДата: Суббота, 23.05.2009, 17:58 | Сообщение # 38
Заглянувшая
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 161
Статус: Offline
Награды: 6
Сегодня делала плов по вашим рецептам, домашним очень понравился, спасибо девочки
Поделюсь и своим рецептом из печени (вернее не своим, а подсмотренным на просторах инета)

Печень по-строгановски
500 г говяжьей печени
300 г сметаны
200 г лука
соль
перец
растительное масло

Печень вымочить в молоке, чтобы она не горчила. Лук мелко покрошить. Печень очистить от пленочек, нарезать брусочками.
Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета. Добавить печень, посолить, поперчить, обжарить со всех сторон.
Добавить сметану, тушить 15-20 минут.

получается быстро и вкусно

 
putilaДата: Вторник, 09.06.2009, 15:50 | Сообщение # 39
Звезда
Группа: Форумчане
Сообщений: 1554
Репутация: 1956
Статус: Offline
Награды: 62
За 100 Сообщений За 300 Сообщений За 600 Сообщений
Гарнир из капусты

Оч. вкусный рецепт капусты, на вкус получается, как с грибами.
Капусту шинкуем, кладем на сковороду, солим и начинаем жарить на раст. масле. Минут через пять заливаем соусом: смешиваем майонез, яйцо, немного черного молотого перца и много нарезанной зелени (я люблю петрушку, но иногда добавляю и укроп). Соус сворачивается в "мелкую крошку", оч. вкуснячая капустка:))

 
МашечкаДата: Вторник, 09.06.2009, 16:03 | Сообщение # 40
cumberbatched
Группа: Администраторы
Сообщений: 95547
Репутация: 17107
Статус: Offline
Награды: 1248
За 100 Сообщений За 300 Сообщений За 600 Сообщений
putila, батон, фаршированный форшмаком

делаю по рецету коллеги. Даже не знаю, форшмак ли это классический, ну тако они его называют.
Белый батон разрезаем пополам, вынимаем из половинок мякоть, чтобы стенки остались примерно в сантиметр толщиной.
Сельдь слабосоленую прокручиваем на мясорубке, 100 г масла сливочного разминаем вилкой, натираем на терке вареное яйцо, сыр (можно плавленый сырок, я делаю даже с двумя), луковицу тоже лучше прокрутить на мясорубке, все соединить и перемешать до однородной массы. начинить половинки батона. Убрать в холодильник. Перед подачей порезать на ломтики! Вкусно, красиво, просто и недорого!
Не для гостей можно просто намазывать на хлеб

 
Форум » Разговор на разные темы » Кулинарные рецепты » Вторые блюда
Поиск:

Суббота, 04.05.2024, 22:09
Фиялки © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz