Суббота, 04.05.2024, 14:13

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Заготовки на зиму - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Машечка, Мавка  
Форум » Разговор на разные темы » Кулинарные рецепты » Заготовки на зиму (Делимся рецептами солений-варений)
Заготовки на зиму
МалёнаДата: Четверг, 11.08.2016, 10:22 | Сообщение # 101
Божество
Группа: Форумчане
Сообщений: 36202
Репутация: 1079
Статус: Offline
Награды: 196
За 100 Сообщений За 300 Сообщений За 600 Сообщений
Читая худеющих laught вычитала, что они готовят чатни)) полезла искать. Понравилось очень, надо попробовать!
http://supy-salaty.ru/4438-os....to.html - тут понравились рецепты и наглядные картинки.

Чатни

Идею приготовления чатни – пряной приправы из фруктов и/или овощей - англичане подсмотрели у индусов. Приправа понравилась и вскоре прижилась не только в Англии, но и по всей Империи. Чатни может быть и сырым, и варёным, съеденным сразу же после приготовления или же заготовленным впрок. Поэтому чатни можно рассматривать и как соус, и как заготовку.
Отличительная черта чатни – комбинация сладкого и кислого. Считается, что знакомство европейцев с этой приправой началось с мангового чатни, но изобретательные хозяйки быстро научились использовать местные овощи и фрукты: помидоры – спелые и зелёные, свёклу, ревень, крыжовник, яблоки…

Помимо одного или нескольких фруктов, в чатни часто добавляют лук, чеснок, свежий имбирь. Кроме того, в чатни традиционно добавляют много разных специй: семена горчицы, кориандр, кумин, гвоздику, мускатный цвет, сухой молотый имбирь, душисты перец…

Сочетание фруктовых сахаров и добавленного сахара с уксусом обеспечивает долгую сохранность приправы. Подойдёт любой уксус с содержанием кислоты не менее 5%: винный, яблочный, солодовый или обычный столовый. Никогда не пытайтесь уменьшить количество уксуса в рецепте или его крепость, уксус - важный консервант! И пусть вас не смущает резкий запах чатни: он заметно смягчится за время хранения!

Готовый чатни следует разложить по стерилизованным банкам и выдержать в тёмном месте хотя бы месяц: за это время вкус и аромат приправы улучшится, станет мягче и более сбалансированным. Срок хранения чатни – 1-2 года. Подавайте к холодному мясу, сырам и к чему ещё душа пожелает.
отсюда http://www.gastronom.ru/recipe/group/3082/chatni


Однажды становится не поздно...однажды становится все равно...
 
ЛарочкаДата: Четверг, 11.08.2016, 10:39 | Сообщение # 102
Улитка на склоне
Группа: Форумчане
Сообщений: 36874
Репутация: 5454
Статус: Offline
Награды: 454
За 100 Сообщений За 300 Сообщений За 600 Сообщений
Малёна, интересно) попробовать можно из яблок с помидорами чтоли
 
МалёнаДата: Четверг, 11.08.2016, 10:53 | Сообщение # 103
Божество
Группа: Форумчане
Сообщений: 36202
Репутация: 1079
Статус: Offline
Награды: 196
За 100 Сообщений За 300 Сообщений За 600 Сообщений
Ларочка, ога, я тоже хочу попробовать. Главное это прекрасная диетическая добавка и к мясу и с макарошками можно))

Однажды становится не поздно...однажды становится все равно...
 
koalateaДата: Четверг, 11.08.2016, 12:21 | Сообщение # 104
Королева
Группа: Форумчане
Сообщений: 9994
Репутация: 703
Статус: Offline
Награды: 94
За 100 Сообщений За 300 Сообщений За 600 Сообщений
Слышала слово чатни, но даже не знала, что это! Тоже загорелась попробовать, только у нас помидоров не так много и яблок нет)) их соседка дает.
У меня последние годы заготовка=заморозка, решила даже никакие компоты не крутить, а абрикос заморозить и все, и меньше места занимает.
Сварила варенье вишневое и кабачок с лимоном. Да и то вишневое муж варил, пока я в деревне была. Огурцы даже не знаю, буду-нет, когда приеду домой из деревни. Тут по огурцов 15 в день набирается. Не знаю, мама в след. году посадит больше или нет.
Кабачки в большом количестве только. И тыквы будут.
Вот, кстати, какие заготовки из тыкв есть? У меня дети не любят ее в вареном виде(


 
ЛарочкаДата: Воскресенье, 14.08.2016, 00:12 | Сообщение # 105
Улитка на склоне
Группа: Форумчане
Сообщений: 36874
Репутация: 5454
Статус: Offline
Награды: 454
За 100 Сообщений За 300 Сообщений За 600 Сообщений
Ткемали (а-ля))

Помидоры - 2 кг
Слива - 2 кг
Горчица горошком - столовая ложка
Чеснок - 3 зубка
Перец чили большой длинный)) — 1 шт
Специи(перец горошком, гвоздика, лаврушка)
Соль (по вкусу)
Сахар(по вкусу)
Капля уксуса
Из слив удалить косточки, добавить немного воды довести до кипения и оставить варить на медленном огне, иногда помешивая. В это время помидоры порезать пополам и потереть на терке без кожуры, она остается в руке)) ее выкидываем. Соединитьсо сливой, положить специи и горчицу и опять довести до кипения и минут 15 кипятить вместе. Добавить соль и сахар, растворить и добавить мелко порезанные чеснок и перец, покипятить немного и добавить уксус(второй раз попробую без него). Разлить по стерильным банкам, закатать, перевернуть и поставить остывать под шубой)


Сообщение отредактировал Ларочка - Воскресенье, 14.08.2016, 11:56
 
koalateaДата: Вторник, 27.06.2017, 15:53 | Сообщение # 106
Королева
Группа: Форумчане
Сообщений: 9994
Репутация: 703
Статус: Offline
Награды: 94
За 100 Сообщений За 300 Сообщений За 600 Сообщений
Цитата Ларочка ()
Про стрелки чесночные) нет никакого рецепта у меня

Лорик, у меня такой рецепт, я его в юности уже испробовала.

Стрелки чеснока
Для заливки
1 л воды
по 5 ч.л. соли, сахара
100 гр. 9% уксуса

Стрелки бланшировать 1-2 мин в кипящей воде, охладить холодной водой, плотно уложить в прошпаренные банки и залить кипящей заливкой (ее кипятить 2 мин, затем добавить уксус). Стерилизовать 5 минут для литровой банки, закатать.

Добавлено (27.06.2017, 15:53)
---------------------------------------------
Для Лорика, друга по чесночным стрелкам)
тут они в качестве гарнира, а еще там в паре комментов рассказывают, как кто их ест.
http://ofigeniya76.livejournal.com/43770.html

Жареные чесночные стрелки с курицей
Курицы 1 лоток, 1 головка лука, пакет стрелок от рыночных бабусь, соль, приправа для курицы, заботливо собранная все тем же рыночным дядькой, что и всегда, немного воды, масло сливочное и растительное граммов по 30. Стрелки д.б. молодые, сочные, чтоб если царапнешь слегка, кожица рвалась.
Курицу замариновала в приправах без соли на час. Обжарила на раст. масле, посолила, потушила минут 15. Добавила крупно резаный лук и стрелки, резанные длиной сантиметров 7. Вначале положила все на курицу, под крышкой тушила минут 10-15.
Потом чеснок переложила пол птицу и еще под крышкой минут 5. Чтоб усе пропиталось ческочным ароматом. Убрала мясо, добавила температуру и жарила стрелки еще минут 5. Покрошила сверху сливочного масла, сняла с огня и накрыла крышкой.
Вкус своеобразный. Напоминает папоротник, но с чесночным ароматом.
И да, наутро чесноком не разит, как от употребления свежего или той же черемши.


 
Форум » Разговор на разные темы » Кулинарные рецепты » Заготовки на зиму (Делимся рецептами солений-варений)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Суббота, 04.05.2024, 14:13
Фиялки © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz